索 引 号 FZ00100-2500-2021-00066 文号 榕政综〔2021〕322号
发布机构 福州市人民政府 生成日期 2021-12-02
标题 福州市人民政府关于公布第五批市级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人名录的通知 有效性 有效
内容概述 公布第五批市级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人名录的通知
索 引 号 FZ00100-2500-2021-00066
文号 榕政综〔2021〕322号
发布机构 福州市人民政府
生成日期 2021-12-02
标题 福州市人民政府关于公布第五批市级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人名录的通知
有效性 有效
内容概述 公布第五批市级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人名录的通知

福州市人民政府关于公布第五批市级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人名录的通知

发布时间:2021-12-02 17:31
| | | |

各县(市)区人民政府、高新区管委会,市直各委、办、局(公司),市属各高等院校,自贸区福州片区管委会:

  福州市第五批市级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人名录已经市政府研究同意,现予以公布。

  各单位要认真贯彻落实“保护为主、抢救第一、合理利用、传承发展”的工作方针,根据《中华人民共和国非物质文化遗产法》《福建省非物质文化遗产条例》《福州市非物质文化遗产保护规定》等法律法规,认真做好我市非物质文化遗产的保护、管理、传承工作,进一步健全和完善我市非物质文化遗产保护体系。

  福州市人民政府

  2021-12-02

福州市第五批市级非物质文化遗产

代表性项目代表性传承人名录

 

一、民间文学(1人)

序  号

编  号

项目名称

传承人姓名

保护单位 (申报区域)

1

Ⅰ-3

罗源灯谜

  

罗源县

二、传统音乐(2人)

序  号

编  号

项目名称

传承人姓名

保护单位 (申报区域)

2

Ⅱ-25

十番音乐

(茶亭十番音乐)

陈炎官

台江区

3

Ⅱ-26

永泰山歌

蔡月香

永泰县

三、传统舞蹈(1人)

序  号

编  号

项目名称

传承人姓名

保护单位 (申报区域)

4

Ⅲ-5

佾舞

  

福清市

四、传统戏剧(5人)

序  号

编  号

项目名称

传承人姓名

保护单位 (申报区域)

5

Ⅳ-40

闽剧

  

闽侯县

6

Ⅳ-41

闽剧

邹国强

  

7

Ⅳ-42

闽剧

谢婉萍

  

8

Ⅳ-43

闽剧

廖雄威

  

9

Ⅳ-44

闽剧

黄东闽

  

五、曲艺(2人)

序  号

编  号

项目名称

传承人姓名

保护单位 (申报区域)

10

Ⅴ-18

福州评话

刘宜威

  

11

Ⅴ-19

福州评话

陈燕彬

  

六、传统体育、游艺与杂技(2人)

序  号

编  号

项目名称

传承人姓名

保护单位 (申报区域)

12

Ⅵ-18

香店拳

吴孔谈

鼓楼区

13

Ⅵ-19

虎尊拳

叶智明

永泰县

七、传统美术(10人)

序  号

编  号

项目名称

传承人姓名

保护单位 (申报区域)

14

Ⅶ-33

福州剪纸(马尾)

董雅萍

马尾区

15

Ⅶ-34

福州高楼米线

陈国锐

长乐区

16

Ⅶ-35

软木画

吴传灿

晋安区

17

Ⅶ-36

软木画

陈君基

晋安区

18

Ⅶ-37

寿山石雕

程由军

晋安区

19

Ⅶ-38

寿山石雕

郑书喜

晋安区

20

Ⅶ-39

寿山石雕

施庭汉

晋安区

21

Ⅶ-40

寿山石雕

全瑞炳

  

22

Ⅶ-41

寿山石雕

王长坤

  

23

Ⅶ-42

寿山石雕

郑贤敏

  

八、传统技艺(30人)

序  号

编  号

项目名称

传承人姓名

保护单位 (申报区域)

24

Ⅷ-94

福州观赏金鱼培育技艺

叶其昌

鼓楼区

25

Ⅷ-95

百年洪家茶红茶制作技艺

洪植锦

台江区

26

Ⅷ-96

彬德桥米时粿制作技艺

潘宝秋

台江区

27

Ⅷ-97

鸡汤汆海蚌制作技艺

姚建明

  

28

Ⅷ-98

福州漆箸制作工艺

  

  

29

Ⅷ-99

庆香林香制作技艺

王先飞

  

30

Ⅷ-100

福州古蒸鱼燕制作技艺

林道球

马尾区

31

Ⅷ-101

吴航喜箩制作技艺

李绍龙

长乐区

32

Ⅷ-102

福清番薯丸制作技艺

魏孝龙

福清市

33

Ⅷ-103

小箬礼饼制作技艺

陈学朝

闽侯县

34

Ⅷ-104

闽侯青红酒酿造技艺

张维泉

闽侯县

35

Ⅷ-105

连江下濂地瓜烧酿造工艺

林灼华

连江县

36

Ⅷ-106

连江定海湾丁香鲄制作技艺

刘忠明

连江县

37

Ⅷ-107

葱饼制作技艺

郑孝周

永泰县

38

Ⅷ-108

福州木雕(象园)

林圣如

晋安区

39

Ⅷ-109

福州木雕(象园)

俞开明

晋安区

40

Ⅷ-110

福州木雕(闽侯)

杨光辉

闽侯县

41

Ⅷ-111

福州木雕(闽侯)

  

  

42

Ⅷ-112

福州木雕(闽侯)

邓宇荣

  

43

Ⅷ-113

福州木雕(闽侯)

杨学振

  

44

Ⅷ-114

福州脱胎漆器髹饰技艺

潘慧明

  

45

Ⅷ-115

福州脱胎漆器髹饰技艺

林水芳

  

46

Ⅷ-116

福州脱胎漆器髹饰技艺

林贤洲

  

47

Ⅷ-117

福州脱胎漆器髹饰技艺

陈国勇

  

48

Ⅷ-118

福州脱胎漆器髹饰技艺

黄守堃

(中国台湾)

  

49

Ⅷ-119

福州茉莉花茶窨制工艺

危赛明

  

50

Ⅷ-120

福州茉莉花茶窨制工艺

陈新光

  

51

Ⅷ-121

福州茉莉花茶窨制工艺

刘南官

  

52

Ⅷ-122

福州茉莉花茶窨制工艺

林洪弄

  

53

Ⅷ-123

福州茉莉花茶窨制工艺

陈贻琪

  

九、传统医药(5人)

序  号

编  号

项目名称

传承人姓名

保护单位 (申报区域)

54

Ⅸ-21

叶氏理筋疗法

叶华强

台江区

55

Ⅸ-22

中医正骨疗法

(林氏骨伤疗法)

  

仓山区

56

Ⅸ-23

福州壶山林氏中医内科

林润立

仓山区

57

Ⅸ-24

中草药外治疗法           (尚干林氏中医)

林祥崧

闽侯县

58

Ⅸ-25

畲药锤板拍打疗法

尤昌佃

罗源县

十、民俗(3人)

序  号

编  号

项目名称

传承人姓名

保护单位  (申报区域)

59

Ⅹ-17

婚俗(喜娘习俗)

陈香兰

闽侯县

60

Ⅹ-18

畲族服饰

兰伙仁

罗源县

61

Ⅹ-19

畲族婚俗(罗源)

兰淑香

罗源县

 

 

附件下载:

扫一扫在手机打开当前页

百度